URBANA Y EL ARTE

Urbana, se ofrece como espacio Off Gallery. Un concepto pensado especialmente para vincular el arte con el mundo corporativo, creando una conciencia del espacio de trabajo, intervenido por el diálogo con lo estético, con instalaciones artísticas y curadurías especiales para cada espacio del ámbito laboral, convirtiendo éste en un espacio de conexión con los otros, con uno mismo y con el arte.

Proponemos una constante y cambiante muestra de artistas bajo la dirección de Jorgelina Dacil.

Directora: Jorgelina Dacil Infer
jorgelina@dacilart.com
www.dacilart.com



PREMIO RUKAN

El Premio RUKAN – Intervención Urbana, auspiciado por el Citi e impulsado por RUKAN y Dacil invitó a artistas de distintas disciplinas a presentar proyectos para intervenir las dos 2 plazas secas de URBANA. Es un ejemplo del apoyo empresario a la realización de una escultura para el goce público desde un ámbito privado, emulando así una tendencia común en Nueva York, Londres y París.

La inauguración de la escultura ganadora, NUBEMAR, del arquitecto GERARDO SIROLLI, fue un hecho cultural para el Partido de Vicente López y los vecinos de Centro Empresarial Urbana.

DSC_0007

OBRA GANADORA

NUBEMAR consiste en crear dos espacios conectados y dice: “… tiene que ver con la unión de un espacio donde uno recompone sus fuerzas cuando se siente débil que es “el mar” y un espacio de paz y contemplación, de tranquilidad de pensamiento que es “la nube”. El mar que se evapora y se transforma en nube y la nube que con su lluvia se transforma en mar.”
Crea dos universos de relajación y conexión energética, uno a la altura de las nubes y la tranquilidad que ellas transmiten, y otro relacionado al mar, con su aporte de energía positiva.
Es una instalación de tiras de acero blanco y fluorescente con juego de luces y sonido”.

GERARDO SIROLLI

Náce en 1968 en Capital Federal, vive y trabaja en Buenos Aires. Estudia Arquitectura en la UBA y se recibe de Arquitecto, también inicia dos primeros años en la Escuela Prilidiano Pueyrredón sin terminar.
Trabajó en estudios de arquitectura de arquitectos pintores como Carlos Dublanc, Miguel Angel Roca, Justo Solsona, Rafael Viñoly, JorgeBoccardo, Enrique Fornieles y Andrés Labaké.
En diciembre del 2007 inicia su carrera artística hasta ahora, realiza clinicas y seminarios de arte con los artistas Mac Entyre, Andrés Labaké y Arte y naturaleza en la Galeria Klemm.
Durante el año 2012 estuvo asociado a la Artista Mónica Van Asperen para diversos trabajos.
Su producción abarca desde dibujo, pintura, escultura, instalaciones y video. Ha participado en diversas muestras colectivas y publicaciones.
Año 2011 – Escultura “Puerto Naranja” Municipio de Tigre- Inaugura Octubre 2012.
Año 2010 – 1er Premio “RUKAN” –Realizada Mayo 2011 – Intervención Urbana.
1er Premio pintura “XXV Tango Sigf Pastor 2010 -Quinta Trabucco.
“Delivery” Fondo Nacional de las Artes – del14/9 al 14/10.
Invierno Porteño Tango-Imaginario-Galerias Santa Fe 1660.
Los 22 Galeria “Espacio 10 Arte” Palermo Soho.
Seleccionado Premio Bienal AREATEC 2010.
Galeria Palermo H – del 30/04 al 15/05/10.
Año 2009 – Mención Honorífica “Premio Arnet 2009” Fundación Fortabat.
Mención especial – Concurso Salón Verano Galeria Forma 2009.
Exposición “Art Within Art” Expo AWA Miami del 2 al 10/12/09.
Seleccionado Concurso “Monumento Memoria Holocausto”.
Seleccionado “Premio AAGA 2009” Expotrastienda 2009.
Seleccionado “Salon Otoño” Galeria Mitre.

CONCURSO

La convocatoria fue un éxito: luego de 4 meses, cerró el 10 de diciembre de 2010 con 36 proyectos recibidos, la gran mayoría multidisciplinarios y de gran complejidad.
lLos artistas y grupos de artistas convocados,presentaron maquetas y renders de las intervenciones de las plazas, además de planos estructurales, costos de realización, detalles de materiales, durabilidad y mantenimiento.
La selección y premiación estuvo a cargo de un jurado de primer nivel integrado por: CLORINDO TESTA, JUAN DOFFO, EVA GRINSTEIN, ADRIANA LAURENZI.

Los artistas premiados fueron: Primer Premio (Realización + $30.000 para el artista): GERARDO SIROLLI / Segundo Premio ($5000): Ciro Najle / Primera Mención: Gustavo Ochoa y Julieta Seia / Segunda Mención: Alejandra Taubin y Martín Loza / Tercera Mención: Joaquín Fargas / Cuarta
Mención: Javier Barrio

Los artistas seleccionados: BARRIO JAVIER / BEDOIAN MARIA / BORZONE ANA Y VARELA ALEJANDRO / DOGLIOTTI MARINA / FARGAS JOAQUIN / FUBS CRISTINA / GARBER ESTELA, COCCO MIGUEL Y DE LA MOTA MARIANO / ISDATNE DORA / LO PINTO MARCELO / MUNTAABSKI NUSHI / NAJLE CIRO / OCHOA GUSTAVO Y SEIA JULIETA / PAPADOUPOLOS MARINA / QUIPILDOR GABRIEL / SCHIAVI CRISTINA / SIGUELBOIM NORMA / SIROLLI GERARDO / TAUBIN ALEJANDRA Y LOZA MARTIN / TOSCANO ALICIA / VAZQUEZ OSCAR.